Презентация дружины юных пожарных в школе. Дружина юных пожарных

Маршрут «Елка» - эта работа проводится в декабре и январе. Объекты наблюдения - новогодние елки в школах, клубах, дворцах и домах культуры, детских садах, других учреждениях, квартирах и жилых домах. За несколько недель до новогодних праздников штаб ДЮП проводит небольшие беседы с детьми - будущими гостями - о правилах поведения на празднике. При установке новогодних елок дозорные проверяют выполнение правил пожарной безопасности. Работа и дежурство членов ДЮП во время новогоднего праздника организовывается по специальному плану, в котором предусматривается график дежурства, наблюдение за состоянием средств пожаротушения и поведением детей на елке. Для постового разрабатывается инструкция о его обязанностях. Выставленные в школах посты проверяют наличие и исправность средств пожаротушения, телефонов, следят за выполнением правил пожарной безопасности. В случае возникновения пожара немедленно сообщают об этом в пожарную охрану и помогают взрослым по их указанию тушить пожар и эвакуировать детей.

� PAGE \* MERGEFORMAT �1�

Конспект урока по математике с мультимедийным приложением

УМК «Начальная школа XXI века», учебник Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 – М. Вентана – Граф, 2009

Фадеева Татьяна Викторовна

МОУ гимназия № 15

Г. Волгоград

Тема: Умножение на 4.

Класс: 2 класс.

Уровень: базовый

Тип урока: введение нового материала

Цель: обеспечить знание учащимися конкретного смысла умножения 4;

Задачи: учить записывать и выполнять умножение числа 4;

совершенствовать умение решать задачи на умножение;

развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память, самостоятельность;

способствовать развитию учащихся и активизировать их познавательную деятельность;

воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.

Используемые методы и приемы: объяснительно – иллюстративный;

словесно – логический;

Оборудование: проектор, компьютер, учебник «Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева – М. : Вентана – Граф, 2009.

Ход урока:

Орг. момент.

У. -Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке у нас гости, давайте с ними познакомимся. Но то еще не все гости. А кто это, мы узнаем, отгадав загадку (слайд 1)

Признаюсь, братцы, смело:

Какой – то я чудак!

Всё, чтобы я не делал –

Всё делаю не так!

Правильно, это Незнайка. – Как вы догадались, что это он?

Он что не делает, все у него не так.

А вы помните, где живет Незнайка?

В Цветочном городе

Правильно. Он сейчас нам покажет свой домик, но сначала мы поможем ему посчитать.

Устный счет.(слайд 2)

(На доске перевернутые таблички табличного случая умножения 3. Учитель кликает мышкой, появляется пример, дети отвечают. Правильно- учитель кликает, 1 ребенок у доски переворачивает таблички)

Что напоминают вам эти примеры?

Таблицу умножения 3

А правильно ли располагаются примеры?

Давайте их расставим по порядку (2 человека у доски перекладывают таблички)

Как называются числа при умножении?

Множитель, множитель, произведение

– Что обозначают числа при умножении?

Первый множитель – это число, которое складывают, а второй множитель – то, сколько раз повторяется слагаемое.

Какая закономерность у множителей?

Первый множитель не изменяется, а второй увеличивается на 1.

Но, ребята, Незнайка так и не дошел до домика, там есть оказывается еще один пример

Можем мы его решить?

Не знаем таблицу умножения 4

А что для этого нужно?

Составить таблицу. (слайд 3)

- Давайте вместе с нашим другом составим таблицу и поможем ему добраться до своего домика.

Новый материал

- Все жители Цветочного городка ездили на машинах.

У. - Поставил Незнайка машины в гараж и задумался – сколько колес у 4 автомобилей. (слайд 4)

У. - Давайте посчитаем устно. Как можно посчитать все колёса?

Д. - Складывать по 4.

У. - Посчитаем. (учитель кликает мышкой, появляются машины по порядку)

У. -. Удобно так записывать примеры? А как удобно записать?

Д. - Используя вместо сложения – умножение

- Верно, а почему?

- Результат увеличивается на 4

Запись 4*4=16 в тетрадь

(После того, как записан последний пример 4*9=36, Мы возвращаемся к Незнайке)

Ребята, а теперь мы сможем помочь Незнайке попасть домой?

Да (слайд 5)

ФИЗМИНУТКА

Незнайка с нами тоже занимался, наклонялся и нашел калькулятор (слайд 6)

Задумался наш друг, для чего он нужен?

Для счета

Верно, давайте вместе с ним посчитаем примеры № 4 на стр.95

4 Работа с учебником.

Ребята, а как вы думаете, разные ответы будут или нет?

Одинаковые

Почему, какое свойство умножения вы знаете?

От перемены мест множителей произведение не изменяется

Давайте проверим

Таблицу умножения мы вместе с Незнайкой составили, а теперь давайте поможем нашему другу с помощью таблицы решить примеры № 6 на стр.95 (решение примеров по цепочке)

5 Решение задач.

У Незнайки было очень много друзей и когда он зашел в свой домик, то увидел, что его друг Сиропчик, который очень любил газированную воду, оставил для него подарок

(слайд7)

Незнайку мучила жажда, он очень сильно хотел пить. Но бутылки с газировкой были особенные- они откроются только тогда, когда их пересчитают.

6. Итог урока.

Чему учились? (слайд 8)

Я узнал…

Я удивился…

Я задумался…

Я вспомнил…

У. - Незнайка и его друзья прощаются с вами. Урок окончен. Спасибо!

7. Д/З №11 стр.96

Использованные ресурсы:

Математика: 2 класс: учебник для учащихся / В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева - М. Вентана – Граф, 2009

Математика: 2 класс: методика обучения /Рудницкая В. Н., Юдачёва Т. В. – М. Вентана – Граф, 2010

Cлайд 1

Cлайд 2

Загадки Пожарное оборудование Первая медицинская помощь Правила техники безопасности Пожар в школе Ребусы

Cлайд 3

Cлайд 4

Отгадай загадки, помоги юному пожарному потушить пожар. Стол и шкаф сгорели разом Кто сушил бельё над.... Раз, два, три, четыре У кого пожар в.... Кто в огонь бросал при этом Незнакомые.... Дым увидел - не зевай И пожарных.... Помни каждый гражданин: Этот номер.... газом квартире предметы вызывай 01 МЕНЮ

Cлайд 5

Cлайд 6

Оповещатель световой НБО-12В-01(двухсторонний) Найди названия пожарного оборудования и сопоставь с рисунками. Пожарный шкаф Рукав пожарный Ведро конусное Огнетушители

Cлайд 7

Охранно-пожарная сигнализация Топор пожарного Клапан пожарный "Лидер" Ствол пожарный ручной комбинированный ОРТ50КП Какое пожарное оборудование изображено на рисунках. МЕНЮ

Cлайд 8

Cлайд 9

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ Прежде всего, необходимо охладить пораженную область. Чем дольше не принимаются меры при ожоге, тем серьезнее будет травма пострадавшего. Первая помощь: 1. Усадить или уложить пострадавшего. 2. Облить обожженные места большим количеством воды (охлаждение может занять до 15 минут и более). Однако не охлаждайте пострадавшего чрезмерно, так как это может привести к переохлаждению. (Необходимо учитывать температуру воздуха в зимнее время.) 3. Если возможно, снять с пораженных мест кольца, часы, ремни, обувь, прежде чем эти места начнут отекать. 4. Снять сгоревшие или дымящиеся предметы одежды только в том случае, если они не прилипли к пораженным участкам тела пострадавшего. 5. Все ожоги следует защитить, прикрыв их чистым материалом без ворса, например куском наволочки или простыни. 6. Вызвать скорую помощь по телефону 03. 7. Пока вы ждете скорую помощь, постарайтесь снять у пострадавшего шоковое состояние. Помните: Нельзя трогать ничего, что прилипло к месту ожога. Нельзя смазывать ожог никакими кремами, лосьонами, маслами. Нельзя прокалывать волдыри. Назови правила оказания первой медицинской помощи при ожогах. МЕНЮ

Cлайд 10

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ НА КУХНЕ Возможность несчастного случая в доме чрезвычайно велика. В кухне находятся различные бытовые приборы и оборудование: плита, являющаяся источником тепла, или тостер, в котором, если его оставить без присмотра, может загореться подсушиваемый хлеб, - а также многие другие предметы, требующие внимания. В следующем задании рассматривается типичная кухня, в которой при несоблюдении правил безопасности может возникнуть множество опасных ситуаций.

Cлайд 11

Cлайд 12

Cлайд 13

ИСТРУКЦИИ ПРИ ПОЖАРЕ В ШКОЛЕ ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ВАШЕЙ ШКОЛЕ? ВЫБЕРИ ПРАВИЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ 1. Закрыть дверь того помещения, где горит огонь. 2. Не оповещать других людей о пожаре. 3. Спрятаться в любом помещении, где нет огня. 4. Немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. 6. По указанию учителя покинуть классную комнату и идти к сборному пункту. 9. Открывать окна. 5. Тушить компьютер или телевизор водой. 8. Вызвать пожарную охрану по телефону 01. 7. Закрыть дверь в классную комнату и все двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации никто не будет пользоваться МЕНЮ

Наша благодарность

Авторы
выражают глубокую и искреннюю
благодарность замечательному
человеку и настоящему
профессионалу, всю свою жизнь
отдающего Пожарной охране –
ЛЮДМИЛЕ МИХАЙЛОВНЕ
ПОЛИКАРПОВОЙ,
хранителю традиций юных
пожарных и истории становления
ДЮП в нашей стране.
Людмила Михайловна работает с
ДЮП с 1970 года.
Она – профессиональный
пожарный, закончила Ивановское
пожарно-техническое училище

Истоки

Обучение детей
пожарной
безопасности
и пожарному
делу
СКАУТЫ
(конец 19-начало 20 вв).
Обучение первой помощи
пострадавшим на пожаре
Обучение приемам
тушения лесных пожаров
помощь взрослым на пожаре
(работа с огнетушителями,
песком,
передача воды «цепочкой»)
ПИОНЕРЫ
20-30-х годов 20 в.
Активная помощь взрослым
при тушении пожаров,
особенно на селе,
тушение пожаров
урожая зерновых
Овладение приемами
первой помощи
ПИОНЕРЫ
Великой Отечественной
Комсомольско-молодежные
полки Москвы и Ленинграда.
Дежурства на крышах
и тушение зажигательных бомб,
Противопожарная
обработка чердаков и крыш,
Тушение пожаров
после бомбежек,
Оказание помощи раненым

Пионеры-пожарные

В 1955 году пионеры города
Ижевска с помощью местных
пожарных организовали в
пионерском лагере детское
пожарное депо и стали изучать
пожарное дело
В 1956 году газета «Комсомольская
правда» опубликовала о них очерк
Пионеры «Артека» обратились с
просьбой в ЦК ВЛКСМ пригласить
ребят в «Артек» поделиться новым
опытом.
На специально изготовленном в
подарок «Артеку» пожарном
автомобиле «Малютка» ребята с
наставником-пожарным
Г.С.Девятьяровым приехали в
Москву и побывали 2 недели в
«Артеке»

Эмблема
Всероссийского Добровольного
Пожарного Общества.
В 1957 году выходит первое в истории «Положение о юношеских
пожарных дружинах» (утверждено Министерством Просвещения
РСФСР и ЦК ВЛКСМ)
Добровольные Пожарные общества союзных республик и
территорий РСФСР самостоятельно и при поддержке учебных
заведений, Пожарной охраны, обкомов и райкомов ВЛКСМ и
пионерских организаций создавали дружины, организуя и
проводя с ними различные мероприятия противопожарной
направленности.
Рисунок с плаката того времени

Первые шаги

Ноябрь 1964 года. Город Ленинград.
Всероссийское Добровольное пожарное
общество собралось на I съезд.
Делегатов приветствовали юные пожарные
Ленинграда – в школах города уже было 557
дружин ЮДПД, объединяющих 13 тысяч ребят с
10 до 17 лет.
По всей России к этому времени насчитывается
14 500 ЮДПД.
Из приветствия ЮДПД съезду
ВДПО:
Мы заверяем
Собравшихся тут:
Младшие старших
Не подведут!
Все, что во славу Родины
Нашим народом создано,
Юные добровольцы
Пожару не отдадут!
Вымпелы юных пожарных Ленинграда

На съезде прозвучали примеры
героизма пионеров-пожарных.
Оля Климанова и Володя
Бубнов
спасли малышей
на пожарах в жилых домах.
Члены ЮДПД рыбколхоза
«Родина»
самостоятельно потушили
колхозную электростанцию.
Юра Морозов спас
тракториста,
у которого взорвался мотор
трактора
и воспламенил одежду.

В 1968 году Министерством общественного
порядка СССР, Министерством просвещения
СССР и Центральным Комитетом ВЛКСМ
утверждается «Положение о юношеских
добровольных пожарных дружинах (ЮДПД) СССР
и «Программа подготовки членов юношеских
добровольных пожарных дружин».
Школьная ЮДПД имела четкую структуру
и отлично вписывалась
в сложившуюся структуру школы и пионерии
Из «Положения…»:
«ЮДПД организуются с целью воспитания
у детей и подростков гражданственности,
мужества, находчивости,
бережливого отношения
к социалистической собственности.
Л.М.Поликарпова
бережно хранит эту брошюру. Задачей ЮДПД является проведение
профилактической работы
Интересно, сохранились
по предупреждению пожаров,
ли еще где-нибудь
оказание помощи взрослому населению
ее экземпляры?
при тушении пожаров,
первой помощи пострадавшим,
охрана общественной собственности
и имущества советских граждан».

Пожарно-прикладной спорт – спорт мужественных и умелых

С 1969 года проводятся
районные, городские,
республиканские, краевые,
областные, зональные и
всероссийские
соревнования ЮДПД по
пожарно-прикладному
спорту. В 1968 году по заказу
Московского городского
совета ВДПО был изготовлен
документальный фильм для
детей: «О спортивном
учебном лагере ЮДПД и
городских соревнованиях
юных пожарных по
прикладному спорту.»

Юношеская сборная Российской
Федерации на Всесоюзных соревнованиях
по пожарно-прикладному спорту. 1970-е
годы.
Представитель сборной – Леонид
Николаевич Ульянов. В настоящее время
начальник отдела оргмассовой работы
МГО ВДПО.

Международные соревнования пионеровпожарных социалистических стран.
Город Бургас, Болгария. 1977 год
Сборная СССР заняла 1-е место.
Тренер – П.А. Калинин (первый слева)
Из личного архива Л.М.Поликарповой
В 1975 году команды ЮДПД России участвовали
в международных соревнованиях
по пожарно-прикладному спорту
среди социалистических стран,
которые проводились в Венгрии.
Сборная команда ЮДПД России в 1979 году
заняла 1 место на международных соревнованиях,
а в 1980 году завоевала приз журнала
«Пожарное дело» на всесоюзных соревнованиях.

Всесоюзные соревнования по
пожарно-прикладному спорту.
Город Ленинград. 1977 год.
Награждение членов юношеской
сборной РСФСР. На пьедестале –
Александр Потеев, Владимир
Сухов.
Тренер – Петр Андреевич
Калинин (второй справа). К 1974
году за 5 лет работы секции он
подготовил более 60-ти
разрядников по пожарноприкладному спорту, в том числе
и Юрия Поликарпова.
Его сын Андрей Петрович
Калинин – начальник
Центрального спортивного клуба
МЧС России, вице-президент
Федерации пожарноспасательного спорта МЧС
России, руководитель исполкома
Международной федерации
пожарных и спасателей
Из личного архива Л.М.Поликарповой
Зональные
Всероссийские
соревнования по
пожарноприкладному спорту.
Город Хабаровск.
1972 год
Награждение
сборной команды
Хабаровского края
ведет
Л.М.Поликарпова

Программа деятельности юных пожарных более чем за 50 лет
была всегда разносторонней, общественно-полезной, социальнозначимой, воспитывающей у детей гражданско-патриотическую
сознательность и ответственность в области пожарной
безопасности.
В разные годы комплексной программой деятельности
дружинников были «Смотр юных пожарных» (1969-1971 гг), «Рейд
юных пожарных «01»» (1971-1975 гг), «Эстафета добрых дел юных
пожарных» (1976-1979 гг), «Дозор юных пожарных» (1980-1986 гг).
Поразмысли над словом дозор…
Это значит - тебе доверяют!
Это значит – горящий костер
Не замечен тобой не бывает.
Это личный повсюду пример…
За жилье и за хлебное поле
Отвечаешь и ты, пионер!
Отвечаешь и ты, комсомолец!
Цель дозора – предупреждение
пожаров, в том числе от детской
шалости с огнем, изучение правил
пожарной безопасности, овладение
навыками борьбы с огнем.
Задача
- активная работа всех
членов ЮДПД на маршрутах дозора.

Старшие товарищи

Уделялось внимание и подготовке взрослых кадров по работе с
ЮДПД - инструкторами.
Встреча членов Всероссийского штаба по работе с ДЮП
в городе Винница (Украина). Март 1986.
На заседании штаба прошла встреча
с ДЮПовцами местной школы.
Всероссийский семинар-совещание
инструкторов по работе с ДЮП.
Город Брянск. 1982 год.
В рамках совещания проводились практические мероприятия
по различным формам и методам работы с юными пожарными.
На снимке – участники семинара в гостях у юных пожарных
сельской школы.
Фото из личного архива
Л.М.Поликарповой

Профильные лагеря

В Свердловской области, недалеко от города Асбест,
работал учебно-спортивный лагерь «Юный пожарный» под
руководством опытных преподавателей, имеющих
Вымпел ДЮП Свердловской
офицерские звания пожарной охраны. На стадионе лагеря
области.
имелись дорожки для занятия пожарно-прикладным
Из коллекции Л.М.Поликарповой
спортом, учебная башня, полоса препятствий. Было и
настоящее пожарное депо с двумя пожарными машинами:
автоцистерна «АЦУ-20» (подарок Центрального Совета
ВДПО) и «ПМГ-19». Ребята учились нести караульную
службу, стоят на постах и выпускали боевые листки.
Осваивали профессию диспетчера-телефониста, дежурили
в пожарном депо. Агитбригаду «Юный пожарный» знали в
окрестных лагерях, колхозах, клубе лесозавода, во Дворце
культуры города Асбеста.
Репортаж о лагере в журнал
«Пожарное дело» за 1973
Л.М.Поликарпова с группой юных пожарных и их
наставников в лагере «Юный пожарный» г.Асбест

Вымпел профильного лагеря.
Из коллекции Л.М.Поликарповой
Был открыт в начале 1970-х годов и
функционировал городской лагерь в парке
«Измайлово» в Москве. Сюда приходили
ребята из разных районов столицы. Были
здесь и пожарные машины, и учебный
городок с полосой препятствий, стадионом.
Вскоре здесь же построили двухэтажное
кирпичное здание Дворца ЮДПД, где
занимались круглогодично кружки,
проходили творческие встречи, заседания
штаба ДЮП.
Некоторое время в 1970-х годах работал
лагерь в парке «Сокольники» в режиме
летнего городского палаточного лагеря.
Юные пожарные Саратовской области летом ходили в походы,
пешком преодолевали 150 км, встречались с сельскими ДЮП,
проверяли дома и надворные постройки в деревнях и селах по
маршруту следования, расклеивали противопожарные листовки и
плакаты

Слеты – учеба и отдых

1-ый Всероссийский слет ЮДПД 1971 год
2-ой Всероссийский слет ЮДПД 1973 год
3-ий Всероссийский слет ЮДПД 1975 год
4-ый Всероссийский слет ЮДПД 1977 год
5-ый Всероссийский слет ЮДПД 1979 год
6-ой Всероссийский слет ЮДПД 1981 год
7-ой Всероссийский слет ЮДПД 1983 год
8-ой Всероссийский слет ДЮП 1985 год
Всероссийский сбор актива ДЮП 1989 год
Всероссийский сбор актива ДЮП 1990 год

Мы- продолжатели традиций ДЮП

Движение Юных пожарных в Западном округе развивается.
В ЗАО сейчас более 50 активно развивающихся ДЮПа-участников
окружной целевой программы «Социум. Культура. Безопасность»
Жизнь ДЮПовца интересна и насыщена общественно-полезными
делами
У каждой дружины есть свои особенности и любимые направления
работы.

Мы- детская общественная организация

Мы стараемся держать руку на пульсе
Детского движения Москвы,
участвовать в общественной жизни
столичных школьников и молодежи

Пропагандируем знания по пожарной безопасности среди детей

Используем для этого и новогодние
постановки, и выступления агитбригад,
съемку учебных видеороликов, выступления,
флеш-мобы.
По нашей инициативе проходит в округе акция
«Расскажи сказку малышам о правилах
пожарной безопасности».
Наши выступления на утреннике в начальной школе, на КВНе, на окружной Масленице

Постоянно овладеваем знаниями и умениями

Делимся знаниями по пожарно-спасательному делу со сверстниками

Делимся знаниями по пожарноспасательному делу со
сверстниками
Проводим мастер-классы, познавательные игры и соревнования в
школах и лагерях актива и на базе нашего Клуба

Участвуем в военно-спортивных играх и соревнованиях,

Ведем поисковую работу и чтим память защитников Родины

Профильные смены и профильные лагеря

Профильные смены и
профильные лагеря
Мы помогаем в организации профильных смен в городских
оздоровительных лагерях Западного округа и выезжаем
профильными отрядами в загородные лагеря в каникулы.

Программа профильного лагеря «Юные друзья пожарных»

Апробирована в 20 сменах выездных лагерей с
контингентом различного возраста и различной
степенью подготовки
(2005-2013 г. г.)
(Л. В. Эюбова, Л. Ю. Скрипник)

Волонтерский педагогический вожатский отряд

(подготовка вожатых для профильных лагерей
пожарно -
спасательной направленности)

Слеты

В 2005 году ДЮП «Цунами»
в составе команды России
заняла 3-е место на
Международном слете
юных пожарных в
Беларуси.
Международный Слет в Беларуси
I Слет ДЮП Западного округа. 2004 г

Слеты ДЮП Западного округа

2 Слет ДЮП, июнь 2005 г
3 Слет ДЮП, май 2006 г
4 Слет ДЮП, май 2007 г
5 Слет ДЮП, май 2008 г
6 Слет ДЮП, май 2009 г
7 Слет ДЮП, май 2010 г
8 Слет ДЮП, май 2011 г
9 Слет ДЮП, май 2012 г
10 Слет ДЮП, май 2013 г
11 Слет ДЮП, май 2014 г
12 Слет ДЮП, май 2015 г
13 Слет ДЮП, май 2016 г